歴代大会データ
■第9回大会
【大会概要】
=開催日=
・個人戦:2017年3月4日(土)
・団体戦:2017年3月5日(日)
=参加人数=
・個人戦:248/256名
・団体戦:300/300名
=大会形式=
・個人戦:[殿堂]スイスドロー9R+シングルエリミ3R
・団体戦:[殿堂]スイスドロー7R+シングルエリミ3R
【入賞者】
=個人戦=
優勝:千葉ビート選手(赤緑NEXT)
準優勝:MUTO選手(白青黒緑オールデリート)
3位:りゅーてぃ選手(緑単ベアフガン)
4位:かずー選手(白青黒緑ジョリーザジョニーjoe)
Top8:トクガワ選手(白赤レッドゾーン)
Top8:END選手(白青ルネッサンス)
Top8:しぐま選手(白赤レッドゾーン)
Top8:かみいゆ選手(緑単サソリス)
=団体戦=
優勝:ルーパールーパー
フルス選手(緑単サソリス)
ロマノフsign選手(緑単ゴエモンキーループ)
シキボロフ選手(青緑ベイBジャックループ)
準優勝:北極星
わびさび選手(赤緑NEXT)
火事選手(黒赤レッドゾーン)
ニケ選手(白赤レッドゾーン)
3位:ぞるげフレンズ
かめ選手(白青緑VAN)
16選手(赤緑NEXT王)
よしぞう選手(白青緑VAN)
4位:ン.E.D.!!
八番ライト選手(白青黒緑ジョリーザジョニーjoe)
ばーど選手(5cジョリーザジョニーjoe)
ンEDィ選手(赤緑NEXT)
【大会コラム】
■第8回大会
【大会概要】
=開催日=
・個人戦:2016年8月27日(土)
・団体戦:2016年8月28日(日)
=参加人数=
・個人戦:176/256名
・団体戦:189/300名
=大会形式=
・個人戦:[殿堂]スイスドロー10R+シングルエリミ3R
・団体戦:[殿堂]スイスドロー7R+シングルエリミ3R
【入賞者】
=個人戦=
優勝:END選手(白青ルネッサンス)
準優勝:P選手(緑単サソリス)
3位:所謂まっさん選手(青黒赤緑花道バスター)
4位:ヒロリン選手(白青ルネッサンス)
Top8:ひめの選手(黒赤緑バスター)
Top8:おりー選手(白青緑オプティマス)
Top8:教祖選手(黒赤バスター)
Top8:アツイ選手(黒赤緑バスター)
=団体戦=
優勝:
みねるば選手(黒赤緑バスター)
25選手(黒赤緑バスター)
くたー選手(緑単サソリス)
準優勝:
phalanx選手(白青緑オプティマス)
かずー選手(白青黒ヘブンズ)
CROW選手(白青黒ヘブンズ)
3位:
悟り神選手(白青黒ハンデス)
garden選手(黒赤バスター)
たすく選手(黒赤レッドゾーン)
4位:
教祖選手(黒赤バスター)
火事選手(白青黒ハンデス)
タマシイユウキ選手(黒単ヘルボロフ)
■第7回大会
【大会概要】
=開催日=
・2016年2月13日(土)
=参加人数=
・第7回DM静岡CS:231/256名
・第2回ピノキオ杯:128/128名
=大会形式=
・第7回DM静岡CS:[殿堂]スイスドロー8R+シングルエリミ5R
・第2回ピノキオ杯:[殿堂]スイスドロー7R(ダブルエリミ)
【入賞者】
=第7回DM静岡CS=
優勝:かずー選手(白青ヘブンズ・ゲート)
準優勝:とあるん選手(青赤レッドゾーン)
3位:330選手(赤単レッドゾーン)
4位:リレイ選手(青赤レッドゾーン)
Top8:まさ選手(青赤レッドゾーン)
Top8:タク選手(青赤レッドゾーン)
Top8:火事選手(黒赤レッドゾーン)
Top8:おでんでん選手(黒単ヘルボロフ)
=第2回ピノキオ杯=
優勝:おこめ選手(赤単レッドゾーン)
準優勝:塩見周子選手(赤緑サンマッド)
3位:伊吹選手(赤単レッドゾーン)
4位:プラズマ選手(白青黒禁断)
5位:どりあん選手(青黒緑デッドゾーン)
6位:すぎの選手(白青黒緑デッドゾーン)
7位:ねむ選手(青黒緑デッドゾーン)
8位:とらいある選手(赤緑NEXT)
【大会コラム】
■第6回大会
【大会概要】
=開催日=
・個人戦:2015年8月22日(土)
・団体戦:2015年8月23日(日)
=参加人数=
・個人戦:182/256名
・団体戦:210/288名
=大会形式=
・個人戦:[殿堂]スイスドロー8R+シングルエリミ5R
・団体戦:[殿堂]スイスドロー6R+シングルエリミ4R
【入賞者】
=個人戦=
優勝:スイッチ選手(黒単ヘルボロフ)
準優勝:もみじ選手(黒単ヘルボロフ)
3位:えーた選手(白青ヘブンズ・ゲート)
4位:クロウ選手(赤単ガトリング)
Top8:リン選手(青黒赤緑戦慄)
Top8:イシダ選手(青赤レッドゾーン)
Top8:TIGHT選手(黒単ヘルボロフ)
Top8:おこめ選手(赤緑イメン=ブーゴ)
=団体戦=
優勝:
あさの選手(青緑イメン=ブーゴ)
マスクマン4選手(赤緑モルトNEXT)
ゆいね選手(赤緑モルトNEXT)
準優勝:
冷油選手(白青ヘブンズ・ゲート)
ハザマ選手(赤緑グレンモルト)
3110選手(赤単ガトリング)
3位:
へんおじ選手(赤単ガトリング)
ヒロリン選手(黒単ヘルボロフ)
あくあ選手(青緑イメン=ブーゴ)
4位:
とあるん選手(黒単ヘルボロフ)
まさ選手(黒単ヘルボロフ)
かなざわ選手(赤単ガトリング)
【大会コラム】
■第5回大会
【大会概要】
=開催日=
・個人戦:2015年5月2日(土)
・団体戦:2015年5月3日(日)
=参加人数=
・個人戦:242/256名
・団体戦:300/288名(当日に枠を12名分拡大)
=大会形式=
・個人戦:[殿堂]スイスドロー8R+シングルエリミ5R
・団体戦:[殿堂]スイスドロー6R+シングルエリミ4R
【入賞者】
=個人戦=
優勝:まさ選手(青緑イメン=ブーゴ)
準優勝:紗那選手(白青緑ビッグマナ)
3位:ハッサムたきもと選手(青緑イメン=ブーゴ)
4位:ビートマン選手(緑単サソリス)
Top8:じゅん選手(白青緑オプティマス)
Top8:姫松選手(黒単ビート)
Top8:utakata選手(黒緑ウィニー)
Top8:ぬ、選手(青黒落城)
=団体戦=
優勝:
おおしま選手(赤緑モルトNEXT)
TKC選手(白青赤緑刃鬼)
シュートリズム選手(青黒ダースレイン)
準優勝:
きのこ選手(赤緑モルトNEXT)
よーき選手(赤緑グレンモルト)
レーバテイン選手(赤緑モルト王)
3位:
パシ兄選手(5cデッドマン)
御寿司選手(黒緑ウィニー)
ゆいが選手(赤緑サソリス)
4位:
そばんげ選手(青緑イメン=ブーゴ)
PRIDE選手(赤緑モルトNEXT)
B選手(青緑イメン=ブーゴ)
【大会コラム】
■第4回大会
【大会概要】
=開催日=
・個人戦:2014年8月23日(土)
・団体戦:2014年8月24日(日)
・ピノキオ杯(個人戦):2015年8月24日(日)
=参加人数=
・個人戦:207/216名
・団体戦:204/204名
・ピノキオ杯:106/128名
=大会形式=
・個人戦:[殿堂]スイスドロー8R+シングルエリミ5R
・団体戦:[殿堂]スイスドロー6R+シングルエリミ4R
・ピノキオ杯:[殿堂]スイスドロー5R+シングルエリミ3R
【入賞者】
=個人戦=
優勝:すぎまつ選手(5cキューブ)
準優勝:しょうがパン選手(5cオボロセカンド)
3位:森選手(赤単ビート)
4位:悪魔神選手(青緑キリコ³)
Top8:ガリガリ君選手(白青赤緑刃鬼)
Top8:おでんでん選手(5cオボロセカンド)
Top8:キセリ選手(青黒赤墓地)
Top8:PULU選手(青赤緑刃鬼)
=団体戦=
優勝:
ザイル選手(青赤緑刃鬼)
ライカル選手(白青赤緑刃鬼)
ユウキング選手(白青赤緑刃鬼)
準優勝:
えすふん選手(黒赤緑墓地モルト)
かみいゆ選手(黒単ハンデス)
絶影選手(赤単ビート)
3位:
じゃこ選手(青黒赤墓地)
カミジョウ選手(黒赤緑シューゲイザー)
ひろ選手(5cキューブ)
4位:
チョイヤ選手(青黒緑ビッグマナ)
でっていう選手(青赤緑刃鬼)
ヤド下選手(黒赤緑シューゲイザー)
=ピノキオ杯=
優勝:紗那選手(黒緑アシッド)
準優勝:まさ選手(黒赤緑シューゲイザー)
3位:◆斎藤選手(黒赤緑シューゲイザー)
4位:PULU選手(黒赤緑グレンモルト)
Top8:◆チョンダ選手(5cキューブ)
Top8:せいな選手(黒赤緑シューゲイザー)
Top8:Mr.COLA選手(5cオボロセカンド)
Top8:ゆゆ選手(黒赤緑シューゲイザー)
【大会コラム】
■第3回大会
【大会概要】
=開催日=
・個人戦:2014年3月21日(土)
・団体戦:2014年3月22日(日)
=参加人数=
・個人戦:205/216名
・団体戦:204/204名
=大会形式=
・個人戦:[殿堂]スイスドロー8R+シングルエリミ5R
・団体戦:[殿堂]スイスドロー6R+シングルエリミ4R
【入賞者】
=個人戦=
優勝:ひろ選手(白青黒ヒラメキスネーク)
準優勝:ローポー選手(白青赤緑刃鬼)
3位:虎猫選手(青黒赤墓地)
4位:ろっきー選手(黒赤緑シューゲイザー)
Top8:白選手(青赤ガネージャー)
Top8:えに選手(青黒緑シューゲイザー)
Top8:火焔選手(黒緑シューゲイザー)
Top8:Aero選手(黒緑ウィニー)
=団体戦=
優勝:イェーガーズ
NEWTON選手(5cキューブ)
つっしー選手(黒赤緑シューゲイザー)
フレンダ選手(白青黒ヒラメキスネーク)
準優勝:毎日りんご食ってます。
モリー選手(白青赤緑刃鬼)
ぴろり選手(白青赤緑刃鬼)
ぱすた選手(白青赤緑刃鬼)
3位:ザコピ親衛隊
ザクピ選手(黒赤緑シューゲイザー)
鮭くれーぷ選手(黒緑ウィニー)
josha選手(青黒赤緑戦慄)
4位:コーヒー牛乳 is god
しゃら選手(黒赤緑シューゲイザー)
まっつー選手(黒赤緑シューゲイザー)
一ノ瀬選手(青黒赤墓地)
【大会コラム】